Pengertian Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) adalah rencana yang menggambarkan prosedur dan pengorganisasian pembelajaran untuk mencapai satu kompetensi dasar yang ditetapkan dalam standar isi dan telah dijabarkan dalam silabus. Lingkup rencana pembelajaran paling luas mencakup 1(satu) kompetensi dasar (KD) yang terdiri dari 1(satu)  atau beberapa indikator untuk 1(satu) kali pertemuan atau lebih.

 

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

MODEL NHT (NUMBERED HEAD TOGETHER)

 

                                                Satuan pendidikan      : Sekolah Dasar

                                                Tema                           : Aku dan Keluargaku

                                                Kelas/Semester            : II/1

                                                Alokasi Waktu            : 2 X 3 menit

 

  1. A.    Standar Kompetensi

Melakukan pemjumlahan dan pengurangan bilangan sampai 500

 

  1. B.     Kompetensi Dasar

Melakukan pengurangan dengan dua angka / lebih

 

  1. C.    Indikator
  2. D.    Tujuan Pembelajaran
  3. E.     Karakteristik siswa yang diharapkan
    1. Mengurangkan dua bilangan dua angka dengan sekali meminjam
    2. Menyelesaikan pengurangan dua bilangan dua angka sekali meminjam dengan cara bersusun pendek
    1. Siswa mampu mengurangkan dua bilangan dua angka dengan sekali meminjam
    2. Siswa mampu menyelesaikan pengurangan dua bilangan dua angka sekali meminjam dengan cara bersusun pendek
    1. Keaktifan
    2. Kerja sama
    3. Kedisiplinan

 

  1. F.     Materi Ajar

Pengurangan dua bilangan dua angka dengan sekali meminjam

            Uraian materi

                        Pengurangan dua bilangan dua angka dengan sekali meminjam

Contoh : Untuk memperingati hari ulang tahun kemerdekaan akan dibuat gapura.Mula – mula membeli 82 bambu,bambu yang digunakan ada 49 bambu.Berapa sisa bambu yang belu digunakan?

Penyelesaian :

Cara bersusun pendek

8        2                 2 tidak dapat dikurangi 9,karena 2 kurang dari 9 

4    9  _                        

 

 

7

12

                                                            

8              2

4       9    _

3       3            

Ubahlah 82 dari : 8 puluhan 2 satuan menjadi 7 puluhan 10 satuan 2 satuan atau 7 puluhan 12 satuan

  1. kurangkan satuannya 12 – 9 = 3
  2. kurangkan puluhannya 7 – 4 = 3

                        Jadi 82 – 49 = 33

  1. Metode pembelajaran
  1. Ceramah
  2. Tanya jawab
  3. Diskusi
  4. Penugasan

 

 

  1. Langkah – langkah pembelajaran
Fase

Kegiatan belajar mengajar

Alokasi waktu

 
  1. Kegiatan awal
  1. Guru mengucapkan salam dan     menanyakan kehadiran siswa
  2. Guru mengkondisikan siswa secara psikis dan fisik untuk mengikuti pembelajaran
  3. Guru mengajukan pertanyaan yang mengaitkan pengetahuan sebelumnya dengan materi yang akan dibahas
  4. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran                                                

 

( ±10 menit )
Fase 1 membentuk kelompok

 

 

 

 

 

Fase 2 Keja kelompok

  1. Kegiatan  Inti
  1. Eksplorasi
  2. Siswa dibentuk ke dalam beberapa kelompok
  3. Siswa memperhatikan penjelasan guru (kedisiplinan)
  4. Secara individual siswa ditunjuk untuk menyelesaikan contoh soal di papan tulis (keaktifan)
    1. Elaborasi
    2. Siswa diberikan tugas untuk dikerjakan secara berkelompok (kerjasama)
    3. Masing-masing kelompok diberikan soal yang sama tetapi untuk tiap siswa di dalam kelompok tidak sama (keaktifan)
    4. Setiap siswa bertanggung jawab menyelesaikan dan melaporkan hasil kerjanya didepan kelas (tanggung jawab)
      1. Konfirmasi
      2. Siswa bersama guru menanggapi dan memberikan konfirmasi terhadap hasil kegiatan eksplorasi dan elaborasi yang dilakukan siswa
      3. Bagi kelompok yang berhasil diberikan penguatan dan bagi kelompok yang masih kurang dimotivasi untuk diperbaiki dan ditingkatkan

             

(± 40 menit)
     c. Kegiatan Akhir

  1. Siswa dengan bimbingan guru  merangkum     mayeri yang telah dipelajari
  2. Guru melakukan evaluasi terhadap hasil belajar siswa melalui tes tulis
  3. Guru memberikan tindak lanjut berupa PR

 

 

 

 

 

 

  1. Alat,Bahan dan Sumber Belajar
    1. Kartu bilangan
    2. Amin Mustofa,buchori,Erna Juliatun,Isti Hidayah ,2008.

Senang matematika untuk kelas 2,Jakarta: Pusat Perbukuan

  1. Penilaian

                  1. Teknik penilaian      : Tes tertulis

                  2. Bentuk instrumen    : Isian

                  3. Aspek yang dinilai  :

                              a. Kognitif       : Dinilai melalui tes tertulis

                              b. Afektif        : Dinilai melalui lembar observasi

                              c. psikomotor  : Dinilai dengan tugas

                  4. Alat penilaian          :

                              a. Aspek          : Kognitif (N1)

                                  Bobot          : 60

                                  Teknik         : Tes tertulis

                                  Bentuk        : Isian

 

No

Soal

Kunci Jawaban

Skor

1

 

 

 

 

 

 

 

2

 

 

 

 

 

 

3

 

 

 

 

 

 

 

4

 

 

 

 

 

 

5

4        8

3        9  _

……..

 

3        6

1        7   _

………

 

7        3

4        7   _

………

 

5        4

4        6   _

………

 

8        2

6        2   _

………

 

9

 

 

 

19

 

 

 

26

 

 

 

18

 

 

 

4

2

 

 

 

2

 

 

 

2

 

 

 

2

 

 

 

2

 

Total Skor

 

10

N1          = Skor yang diperoleh     x   bobot

                  Skor maksimal

Format penilaian Kognitif

 

NAMA SISWA

SOAL

Skor

1

2

3

4

5

             
             
             
             
             
             
             
             

            b. Asfek          : Afektif (N2)

                Bobot          : 40

                Dinilai saat pembelajaran berlangsung

            Lembaga observasi

NO

NAMA SISWA

Aspek yang dinilai

Jumlah

Ket

( keaktifan )

( kerjasama)

( kedisiplinan )

Skor

1

           

2

           

3

           

4

           

5

           

 

Deskripsi penilaian Akfektif

Aspek yang dinilai

Deskripsi Penilaian

Skor

Jumlah

a. Keaktifan

 

                                       b. Kerjasama

 

 

c. Kedisiplinan

1. Mengeluarkan pendapat

2. Menemukan jawaban sendiri

1. Ikut serta dalam mengerjakan tugas

2. Menyelesaikan tugas dengan sebaik-baiknya

1. Menunjukkan perilaku tertib dan patuh

2. Tidak mengganggu teman selama berdiskusi

Jika keduanya dilakukan mendapat skor 2

 

 

 

                                Jika hanya salah satu dilakukan mendapat skor 1

1

1

1

1

1

 

1

  Total Skor  

6

 

N2   =       Skor yang dipilih     x bobot

                 Skor maksimal

Keterangan Skor       :

            1. Sangat baik                         : 5 ( 85-100 )

            2. baik                                     : 4 ( 70-84 )

            3. Cukup                         : 3 ( 55-69 )

            4. Rendah                       : 2 ( 40-54 )

            5. Sangat rendah             : 1 ( < 40 )

About these ads